Где необходимо ставить противопожарные двери?

Добрый вечер Владимир! Я архитектор, при проектировании часто возникает вопрос «где необходимо ставить противопожарные двери». Конечно — всякие пожароопасные помещения — это понятно, а вот например самостоятельный выход из подвала (в подвале нет ни каких складов). Или выход из этого же подвала через общую лестничную клетку (до уровня второго этажа противопожарная рассека)? Спасибо.

Здравствуйте, Марина!

Даже не знаю как Вам ответить, чтоб подлиннее было. 🙂

Противопожарные двери предназначены для заполнения проемов в противопожарных преградах. А именно, коль речь идет о дверях, то — для заполнения дверных проемов в противопожарных стенах и противопожарных перегородках. И, соответственно, там и должны устанавливаться.

Противопожарные двери бывают 1-го, 2-го и 3-го типов (см. пункты 2 и 3 статьи 37 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности ) и отличаются пределами огнестойкости.

В зависимости от типа противопожарной преграды (противопожарная стена или противопожарная перегородка, 1-го, 2-го или 3-го типа) выбирается соответствующий тип противопожарной двери (согласно пункта 2 статьи 88 и в таблице 23 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности ). Пределы огнестойкости соответствующих типов противопожарных дверей определяются согласно пункта 3 статьи 88 и таблице 24 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности .

Чуть не забыл: противопожарные двери могут быть также элементами тамбур-шлюзов. В этом случае тип противопожарной двери в зависимости от типа тамбур-шлюза определяется согласно пункта 4 статьи 88 и таблице 25 приложения к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности .

В Техническом регламенте и нормативных документах по пожарной безопасности дополнительно оговаривается ряд других случаев, в которых необходимо применение противопожарных дверей.

Вот только некоторые из них: — в проемах ограждений лифтовых шахт (пункт 16 статьи 88, пункт 2 статьи 140 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности ; — в проемах наружных стен в местах примыкания к ним переходов между зданиями — для общественных зданий административного назначения и общественных зданий (п. п. 6.7.4, 6.8.10 СП 2.13130.2009 ); — в коридорах, соединяющих лестничные клетки, в трехэтажных зданиях детских дошкольных учреждений (п. 6.8.15 СП 2.13130.2009 ); — в наружных стенах здания при примыкании смежных пожарных отсеков под углом друг другу (п. 5.4.14 СП 2.13130.2009. п. 4.20 СП 4.13130.2009 ).

Также есть ряд исключений, когда в противопожарных стенах и перегородках устанавливать противопожарные двери не требуется: — в наружной части противопожарной стены, на расстоянии над кровлей примыкающего отсека не менее 8 м по вертикали и не менее 4 м от стен по горизонтали (п. 5.4.13 СП 2.13130.2009 ); — в противопожарных перегородках 1-го типа, разделяющих технические этажи и чердаки в зданиях класса Ф1, при отсутствии в них горючих материалов и конструкций (п. 5.2.4.9 СП 4.13130.2009 ).

В дверном проеме наружной стены здания, ведущем из подвала наружу, установка противопожарной двери не требуется.

В случае устройства выхода из подвала через общую лестничную клетку, он должен иметь обособленный выход наружу, и быть отделенным от остальной части лестничной клетки глухой противопожарной перегородкой 1-го типа, расположенной между лестничными маршами от пола подвала до промежуточной площадки лестничных маршей между первым и вторым этажами (см. подпункт 1 пункта 5 статьи 89 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности и п. 5.2.7 СП 1.13130.2009 ). «Глухой» — я так предполагаю, означает «не имеющей дверных, оконных и других проемов». Т. е. никакой, и даже противопожарной, двери в этой перегородке быть не должно. В проеме наружной стены установка противопожарной двери также не требуется.